Hi,
naja...das sind mehrere Gänge.
Jakobsmuschel, Rehrücken (weich wie Butter) und vieles mehr sind
schon vom Material recht teuer.
Eine Jakobsmuschel kostet im Einkauf um 5 Euro, Rehrücken ist auch
nicht grade billig...
Wer am Essen spart knausert am falschen Ende imo.
Ich setze es mir aber als kleines Highlight einmal im Jahr eine
höhere Summe für Essen zu sponsoren. Wenn du überlegst was man für
Hardware oder Software ausgibt ist es lächerlich.
Und wenn du mal hochrechnest was man bei MC und King ausgibt ist
das auch nicht wenig. 6x diese beiden einsparen und du hast einen
tollen Abend über mehrere Stunden in einem besseren Restaurant mehr
als drin.
Der nächste "Ausflug" führt mich nach Paderborn in das Restaurant
"Balthasar" (
http://www.restaurant-balthasar.de )
Als kleines Beispiel:
Eine Suppe selbst zu zaubern ist sehr leicht. Aber die einzelnen
Zutaten kosten auch Geld. Also die Überlegung einen Abend mit der
Freundin/dem Freund am Herd stehen und zusammen eine kleine Suppe
basteln oder eine Tüte aufzureißen und in das Wasser
kippen...
Für eine standard Suppe wie z.B. eine Möhren Suppe mit Honig und
Ingwer zahlst du knapp 15 Euro an Zutaten (falls noch keine
Grundlagen vorhanden sind). In knapp 30-45 min kann sie fertig
sein....und ja, das schmeckt anders als Knorr und Co.
Ich muss gestehen das ich vor 2 Jahren nicht mal eine Lasagne
selbst machen konnte. Meine Freundin hat damals Tüten benutzt um
die Sauce zu machen...fürchterlich wenn man bedenkt wie leicht und
"schnell" man das selber machen kann.
Erst als ich mal Urlaub hatte (ja, alle 5-8 Monate gönne ich mir
das dann auch mal ;) ) und mich zugegeben etwas langweilte hatte
ich lust auf einen Käsekuchen.
Also einen fertigen gekauft und bitter enttäuscht
worden...irgentwie anders als bei "Muttern".
Schnell ein Rezept für einen Amerikanischen Käsekuchen rausgesucht
(Online ist schon was nettes) und los ging es.
Und oh Wunder, es klappte beim ersten mal...was für mich wichtig
war. Sonst verliere ich schnell das Interesse.
Seitdem mache ich alles selbst, wenn möglich und die Zeit vorhanden
ist. Und ich war wirklich übel was Tüten und fertig Zeug
anbelangt.
Aber zurück zu (meinem) Thema, wer es günstiger und gut mag dem sei
das "Carlos" in Dortmund noch genannt. Ein Portugisisches
Restaurant mit seeeeeeeeehr guten Hähnchen (piri-piri?). Günstig
und gut. Halbes Hähnchen um 3,80 Euro und ganzes um 7,60
Euro.
Für mich ein kleines Highlight wenn ich in Dortmund bin...man
sollte aber reservieren.
@ Teenie:
Wenn ich das nächste mal in Köln bin werde ich es mal probieren.
THX für den Tip!
Mit freundlichem Gruß
Matthias Klein